sábado, 26 de marzo de 2016

Razonamiento Logico Matematico Ejercicios Resueltos PDF

Los diferentes problemas ingenio que encontrará, son exactamente lo que su nombre indica, problemas que pondrán en juego su capacidad de razonamiento para hallar soluciones a situaciones que parecen ilógicas o absurdas. Apunta al desarrollo del pensamiento creativo y su solución implica un mínimo de conocimiento y un máximo de raciocinio mental.
Para resolver estos tipos de problemas se deben sacar conclusiones con solamente criterio lógico.
Acontinuación ponemos a su disposición una recopilación de textos de Razonamiento Lógico Matemático:
http://1drv.ms/1TYFqOP
Temas: Conjuntos, Diagramas de Carroll, Test de decisiones, Orden de Información, Relación de Parentesco, Sucesiones Numéricas, Sucesiones Alfabéticas, Comparación Cuantitativa, Suficiencia de datos, Método del cangrejo, Método de las equivalencias, Problemas de edades, Ingenio y Pensamiento Lateral, Ordenamiento de Números, Analogías Numéricas, Discriminación Visual, Proporcionalidad, Trazado de figuras, Conteo de figuras, Juegos de ingenio. Lo que todo docente debe saber para rendir las pruebas SER del Ministerio de Educación. [Descargar Archivo PDF]

Razonamiento Logico Matematico Ejercicios Resueltos PDF

https://onedrive.live.com/redir?resid=AE7E225B32B869B0!545&authkey=!AFf0_TTWRZq4E2I&ithint=file%2cpdf



https://onedrive.live.com/redir?resid=AE7E225B32B869B0!548&authkey=!ACSQJ5NamGBDHFs&ithint=file%2cpdf



https://onedrive.live.com/redir?resid=AE7E225B32B869B0!549&authkey=!AKaawx1CHkeH31s&ithint=file%2cpdf


PROBLEMAS RESUELTOS EN VIDEO.
PROBLEMA 1
Carlos salió de Costa Rica rumbo a Alemania a las 4:00 a.m., hora de Costa Rica y llegó a Alemania a  las 4:00 a.m., del siguiente día, hora de Alemania. Si se sabe que la hora en Alemania está 6 horas  adelantada respecto a la de Costa Rica, ¿cuántas horas duró el viaje?
A) 6        B) 12                C) 16              D) 18               E) 24



PROBLEMA 2
Paco enciende una vela cada diez minutos. Cada vela está encendida 40 minutos y luego se apaga. ¿Cuántas velas están encendidas 55 minutos después de que Paco encendió la primera vela?
A) 2          B) 3            C) 4             D) 5             E) 6



PROBLEMA 3
Aproximadamente, ¿cuántos viajes, de ida y vuelta, realiza un tren si trabaja de 8:00 a.m. a  4:00 p.m. y un  viaje de ida y vuelta le toma 50 minutos, además de 15 minutos de espera entre cada 2 viajes completos?
(A) 4        (B) 5          (C) 6          (D) 8        (E) 10
https://youtu.be/nd0YGj_69C8


PROBLEMA 4
La fecha para entregar un informe fue originalmente el sábado 13 de junio, pero se cambió la fecha  para 228 días después de la fecha original. ¿Qué día de la semana es la nueva fecha de entrega?
A) Martes         B) Miércoles         C) Jueves       D) Viernes           E) Sábado
https://youtu.be/sTMG2XQ8h-M


PROBLEMA 5
Lorena tiene 4 hijos: José, Sofía, Pablo y Elena. Si se sabe que:
 - José tiene 5 años más que Sofía.
 - Elena tiene 4 años menos que Pablo.
 - Entre Sofía y Elena hay 4 años de diferencia.
 - Todos tienen edades diferentes.
Entonces, se puede afirmar con CERTEZA, que:
A) José es el mayor.                         B) Pablo es el mayor.
C) Elena es mayor que José.            D) José es mayor que Pablo.
E) Sofía es mayor que Elena.
https://youtu.be/-m9LqoCePd8


PROBLEMA 6
Gabriel, Elena, Ignacio y Susana se reunieron para realizar una carrera de velocidad.
Si al final de la carrera sucedió que:
  • Gabriel llegó a la meta antes que Susana.
  • Elena llegó a la meta antes que Ignacio.
  • Gabriel llegó a la meta antes que Ignacio.
Entonces, no es posible que
A) Elena llegará a la meta de segunda.
B) Susana llegará a la meta de tercera.
C) Gabriel llegará a la meta de tercero.
D) Ignacio llegará a la meta de tercero.
E) Susana llegará a la meta de segunda.
https://youtu.be/KpqPbInUmWE


PROBLEMA 7
En una librería hay dos cajas con lapiceros. La caja G solo tiene lapiceros de la marca G y la caja  S solo tiene lapiceros de la marca S. Cierto día se sacan 15 lapiceros de la caja G y se depositan  en la caja S, luego se revuelven todos los lapiceros que están en la caja S y se sacan de esta 9  lapiceros que se depositan en la caja G.
Entonces, sucedió, con certeza, que en la caja:
A) S no quedaron lapiceros de la marca G.                       B) G no quedaron lapiceros de la marca G.
C) S quedó, al menos, un lapicero de la marca S.             D) S quedó, al menos, un lapicero de la marca G.
E) G quedó, al menos, un lapicero de la marca S.
https://youtu.be/R_4K6iqj2-A


PROBLEMA 8
Seis  amigos  se  ubican  simétricamente  alrededor de una mesa circular para almorzar. Si se sabe que
 - Alex no está al lado de Joel ni de Daniel.
 - Aldo no está al lado de Alex ni de Oliver.
 - Daniel no está al lado de Joel ni de Oliver.
 - Nilo está junto y a la derecha de Alex.
¿Quién está junto y a la izquierda de Daniel?
A) Alex     B) Nilo    C) Aldo     D) Joel    E) Oliver
https://youtu.be/bW98Ru_7thE


PROBLEMA 9
Un lector, por accidente, arranca algunas hojas de su libro, por este motivo no quedan en  el libro las páginas: 30, 47, 48, 54, 56, 121, 122, 198 y 199. Si el libro tenía 100 hojas,  ¿cuántas hojas le quedan ahora?
A) 94       B) 92       C) 7        D) 91        E) 93
https://youtu.be/CUQJQThOW2Q


PROBLEMA 10
La figura muestra tres frascos que contienen caramelos: uno tiene solo caramelos de limón, otro tiene  solo de fresa y el restante los tiene de ambos sabores. Ningún frasco está correctamente rotulado.  ¿Cuántos caramelos como mínimo y de qué frasco o frascos se debe sacar para poder rotularlos  correctamente?


A) 1 caramelo del frasco rotulado limón.
B) 1 caramelo del frasco rotulado fresa.
C) 1 caramelo del frasco rotulado limón y otro del fresa.
D) 1 caramelo del frasco rotulado fresa y otro del mezcla.
E) 1 caramelo del frasco rotulado mezcla.
https://youtu.be/88n8YCAgw7E


PROBLEMA 11
Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, manifestaron lo siguiente:
- Bertha: Fue Elsa
- Ana: Fue Bertha
- Elsa: Bertha miente
- María: Yo no fui
- Karla: Yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha        B) Ana         C) María         D) Elsa        E) Karla

16 comentarios:

  1. PROFE ME PUEDO AYUDAR CON ESTE PROBLEMA: UN TAXI COBRA 3 SOLES POR LOS PRIMEROS 2KM Y 1,5 SOLES POR CADA KM ADICIONAL EL COSTO POR UN VIAJA "D" kilometros sera :

    ResponderEliminar
  2. Buen día profesor.
    Me podría colaborar por favor con el siguiente ejercicio?:
    ¿Cuál es la suma de todos los números resultantes al permutar 1122?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola, la permutación de los numeros será:
      => 1122
      => 1212
      => 1221
      => 2112
      => 2121
      => 2211
      :)

      Eliminar
  3. Hola!! el link del libro "Razonamiento lógico" no está disponible. ¿Puedes volver a subirlo? Te lo agradecería mucho, es un muy buen material. gracias por compartirlo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. OK, el enlace al archivo PDF ya esta corregido (:

      Eliminar
  4. Hola, ¿me podrías colaborar con el siguiente ejercicio?.
    identificar todas las expresiones que considera son proposiciones lógicas simples y también las expresiones que no son proposiciones. El siguiente paso es identificar proposiciones compuestas. Para lograr esta identificación, conviene reescribir el texto resaltando los conectivos lógicos que no están explícitos en la expresión. Declarar las proposiciones simples, asignando una de las últimas letras del alfabeto para identificarlas. Finalmente, expresar en lenguaje simbólico las proposiciones simples, compuestas identificadas; y construir sus tablas de verdad. Determinar si la tabla de verdad es tautología, contradicción o contingencia. Además, adjuntar pantallazo del uso del simulador de Tablas de Verdad.

    Si el perrito, el gato y el caballo, como mascotas son abandonados, entonces son acogidos por la Protectora. Pero el perrito es abandonado, también el caballo. Luego, tanto el perrito como el caballo son acogidos por la Protectora.

    ResponderEliminar
  5. Felicitaciones por todo el trabajo que ud aporta.

    Solo tengo una pregunta cual es el software y hadware que utiliza para editar los ejercicios

    Muchas gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Un programa de dibujo y una tableta digitalizadora (:

      Eliminar
  6. Me podrian ayudar en este ejercicio por favor ?
    48 obreros pueden fabricar muebles en x dias; cinco dias despues de iniciado el trabajo, 6 de los obreros reducen su eficiencia a la mitad y el trabajo se retrasa 2 dias. Hallar x
    R=35

    ResponderEliminar
  7. Me podrian ayudar en este ejercicio por favor ?
    48 obreros pueden fabricar muebles en x dias; cinco dias despues de iniciado el trabajo, 6 de los obreros reducen su eficiencia a la mitad y el trabajo se retrasa 2 dias. Hallar x
    R=35

    ResponderEliminar
  8. Buenas tardes me ayudaría con este problema por favor:
    Un caballa atado a una soga de 3 metros de largo demora 5 días en comer la alfalfa que esta a su alcance. suponiendo que cada día consume la misma cantidad, si la soga fuera de 6 metros, ¿en cuantos días comerá todo la alfalfa a su alcance?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola, se trata de un problema que se resuelve mediente una regla de tres simple, en el siguiente link revisa el problema 4 que es similar
      => Ejercicios de Regla de Tres
      :)

      Eliminar
  9. Me puedes ayudar con este problema de falacias por favor ?
    Si el perrito, el gato y el caballo, como mascotas son abandonados, entonces son acogidos por la Protectora. Pero el
    perrito es abandonado, también el caballo. Luego, tanto el perrito como el caballo son acogidos por la Protectora.

    Qué tipo de falacia es ?
    Graciasss

    ResponderEliminar